Aydan Özoğuz

Mitglied des Deutschen Bundestages, Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages, Staatsministerin a.D.

Aydan Özoğuz, geb. 1967 in Hamburg, ist seit September 2009 Bundestagsabgeordnete für den Wahlkreis Hamburg-Wandsbek. Sie wurde am 26. Oktober 2021 zur Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages gewählt.

Von Dezember 2013 bis März 2018 bekleidete sie das Amt der Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin und Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration. Von 2011 bis 2017 war sie stellvertretende Vorsitzende der SPD.

Seit 2017 ist sie Mitglied des Parteivorstandes. Nachdem sie 2001 in die Hamburgische Bürgerschaft gewählt worden war, trat Aydan Özoğuz 2004 in die SPD ein und wurde Fachsprecherin der Fraktion für Integration und Zuwanderung.

Ihre Arbeitsschwerpunkte in der Bürgerschaft, der sie bis 2008 angehörte, waren Soziales, Inneres, Jugend und Eingaben/Härtefälle. Von 1994-2009 arbeitete sie in der Körber-Stiftung in Hamburg. Seit 2009 ist sie freigestellt. Aydan Özoğuz hat einen Magister Abschluss in Anglistik mit den Nebenfächern Spanisch und Personalwirtschaft

Panel: Gemeinwohl und Individualismus: Wie findet die Gesellschaft ins Gleichgewicht?